15:13
Слёт детских организаций Ирбейского района

18 мая 2018 года состоялся Юбилейный 20-й Слёт детских организаций Ирбейского района «Истоки».

На Слёт прибыло более 60 человек от 15 детских организаций, сбор состоялся у Районного Дома Культуры, затем школьники возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам времен Великой Отечественной войны.

После регистрации все прошли в зал для торжественного открытия Слёта.

На Слёте присутствовали почётные гости:

Питомцева Ольга Николаевна - заместитель главы Ирбейского района по социальным вопросам

Черникова Надежда Ивановна - руководитель Управления образования администрации Ирбейского района

Шлямина Ольга Николаевна - ведущий специалист Управления Образования администрации Ирбейского района

Юдакова Лариса Арсеньевна - главный редактор газеты «Ирбейская правда», почётный член РДО «Истоки»

Клименкова Нина Викторовна - заместитель председателя территориальной избирательной комиссии

Антонова Елена Александровна – генеральный директор медиа-холдинга «Изумруд»

Открыла мероприятие Питомцева Ольга Николаевна, обратилась к ребятам со словами поздравлений и пожеланий на дальнейшие благие дела.

Своими воспоминаниями с присутствующими поделилась Клименкова Нина Викторовна, именно в период ее руководства Районным Домом детского творчества была положена идея создания масштабного детского движения в районе.

Шлямина Ольга Николаевна – методист Дома детского творчества в то время и главный инициатор создания и продвижения РДО «Истоки», с теплом и ностальгией рассказывала, как происходило становление районного детского движения и т.п. Отметила важную роль и огромный вклад старших вожатых в развитие РДО.

На сцену были приглашены старейшины, именно те, кто с самого начала ровно 20 лет назад, стоял у создания РДО «Истоки», это:

- Белозёрова Галина Михайловна - старшая вожатая из Николаевской школы;

- Байкова Людмила Петровна - старшая вожатая из Благовещенской школы;

- Франц Валентина Васильевна - старшая вожатая из Тумаковской школы;

- Зимарева Ирина Владимировна – старшая вожатая из Тальской школы.

Со словами приветствия и награждения к ним обратилась Черникова Надежда Ивановна.

Вожатые же в ответ, как всегда с огоньком и задором исполняли разные песни-переделки, читали стихи собственного сочинения и т.п. Обратились с напутствием к ребятам-активистам и своим младшим коллегам.

По итогам деятельности за 2017-2018 уч.год были отмечены лучшие детские организации. Ими стали: ДО «Фрегат» из Ирбейской сош № 2; ДО «Дети нового века» из Ирбейской сош № 1; ДО «Республика мастеров» из Усть-Ярульской школы; ДО «Родник» из Тумаковской школы». Остальным присутствующим детским организациям были вручены дипломы за активное участие в социальных конкурсах и акциях разного уровня.

Традиционно со словами поздравлений к делегатам обратилась Юдакова Лариса Арсеньевна – главный редактор газеты «Ирбейская правда» - постоянный партнёр мероприятий Дома детского творчества. Вручила ребятам – победителям конкурса заметок в СМИ ко Дню Великой Победы почётные грамоты и передала слово Антоновой Елене Александровне, которая в свою очередь вручила этим же ребятам ценные подарки.

Во второй части Слёта выступил муниципальный координатор Российского движения школьников в Ирбейском районе Кондрашов Евгений Валерьевич. Рассказал о том, что с 2017-2018 учебного года на территории Ирбейского района происходит активное вступление ребят в Российское движение школьников и в настоящее время уже существуют районные активы по разным направлениям деятельности РДШ.

На сцене активистами были представлены: информационно-медийное направление, военно-патриотическое, направление гражданская активность, а также личностное развитие.

Вниманию зрителей также были представлены промо ролики о деятельности РДШ, открывающихся возможностях и предстоящих планах.

За период 2017-2018 уч.г. многие ребята уже проявили себя в разных мероприятиях и конкурсах РДШ, за что на Слёте были посвящены в активисты и получили фирменные значки и благодарственные письма, которые вручили им Питомцева Ольга Николевна – председатель муниципального Совета детско-юношеской организации РДШ в Ирбейском районе и Кондрашов Евгений Валерьевич – муниципальный координатор РДШ в Ирбейском районе.

В завершении мероприятия участникам Слёта было предложено поучаствовать в лидер-квесте под названием «В стране РДШ».

Командам ребят необходимо было пройти 4 площадки по направлениям РДШ.

На разных площадках им предстояло проявить свои знания и умения в той или иной сфере. Например, на площадке личностное развитие команды проявили себя творчески, отгадывали и исполняли песни, вживались в разные и роли, представляли театрализованные постановки, на военно-патриотической стреляли из лазерного оружия, проходили спортивную эстафету, на информационно-медийной проявили себя юными журналистами, а на площадке гражданская активность поучаствовали в викторине на знание родного края и героев ВОВ Ирбейского района.

По результатам квеста была определена команда-победитель, участники получили призы и дипломы победителей. Завершился Слёт флешмобом под ГИМН РДШ.

Ребята и вожатые покидали зал с улыбками на лицах.

 

 

Просмотров: 407 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]